А я хочу взять своё солнышко...

Иногда хочется поделиться успехами детей, какими-то историями, событиями, мыслями... Или просто спросить/рассказать о чем-то, что не помещается в формат остальных тем

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
10-12, 03:53
Здравствуйте.
Я даже не знаю с чего начать. Не знаю правильно ли выбрала раздел.
В общем так:
Мне 28 лет. Замужем. Детей своих нет и не будет, к сожалению.
С мужем обсуждали вопрос взять ребенка в семью, хотя бы под опеку или в приемную. Муж ( он старше на 15 лет) сначала воспротивился, но потом под моим натиском отступил. Начали делать ремонт: сейчас уже заканчиваем делать детскую, и самое главное я знаю для кого. Эта девочка, родилась она в Екатеринбурге, сейчас ей почти 3 годика.
Попросила мужа позвонить регоператору и узнать, не забрали ли, и есть ли у нее родители.
Мужу ответили, что она Вич положительна и, что у нее 4 стадия. Мать лишена родительских прав, отца нет. Другие родственники ее не навещают.
Когда он мне сообщил, эту новость я ревела весь день и всю ночь, не стала рассматривать фотографии, которые предоставлен разными сайтами, типа опекавеб и усыноите.ру. Стали смотреть других детей.
Но, где-то через неделю я стала понимать, ну не нужен мне никто, кроме нее. Она внешне похожа на меня и на мужа. Как-будто она наша дочка. Я сказала мужу. Он "встал на дыбы".
"Как, ВИЧ? Ты хочешь взять ребенка больного? Неужели мало детей здоровых?". - вопрошал мой муж.
Я сказала, что мне никто не нужен только она - стали перелопачивать сайты-книги-энциклопедии.
Смотрели ролики, читали истории. Он стал оттаивать. Только одно его теперь настораживает, что последняя стадия вич это не все, что там еще куча заболеваний и один лишь шажок до СПИДа.
Вопросов сейчас намного больше, чем ответов.
1. Правда ли, что последняя стадия ВИЧ, может быть у почти трехлетнего ребенка? Особенно если считать, что ребятенок, примерно с года или даже раньше в Доме Ребенка...
2. С мужем живем в разных городах. В разных областях. Так сложилось, что его отец (80 лет) не дает нам жить вместе там. Надо сказать мне не больно там нравится. Тут у меня дом в деревне (4 комнаты, квартира двухкомнатная, где мы делаем ремонт...)
Муж приезжает ко мне довольно часто. Надо сказать, что он чаще тут бывает, чем там, дома у себя. Спасибо командировкам и отпускам, которые у него скопились за годы работы...
Я не работаю, вот уже больше 10 лет живу в деревеньке. Сначала с больной бабушкой жила, а когда та умерла, жила из-за дома, огорода, короче - хозяйства. Сейчас по-прежнему живу в деревне ( на время ремонта). Работает моя работающая мама, которая к тому же пенсионер. Работает мой муж.
Могут ли мне отказать в праве быть опекуном или приемным родителем из-за того, что я не работаю или из-за того, что мой муж живет вдалеке от меня?
Сразу скажу, что с детьми общаться умею, люблю их, как и они меня. Мамы детишек в городе, начиная с моих 7 лет, оставляли со мной своих чад.
Это не считая того, что в 5 лет я стала тетей, и в 6 лет стала оставаться дома с племянником на долгое время одна. Так как сестра переезжала с мужем и надо было им помогать.
Я научилась уже тогда снимать подгузники с полугодовалого малыша и относить их в ванну. Кормить из бутылочки (спасибо соседке - приходила разогревала кашку)., читать сказки и включать допотопный телевизор.
Помню, бабушка очень ругалась, когда узнала, что я с утра до вечера была одна с маленьким. ничего, справилась. А потом, стали приводить на немного ко мне детей, пока в магазин пойдут, пока в гости сходят и всем я находила занятие- думала, что они мои дети. Это было уже лет с 8. Потом родился мой второй племянник, и в 11 лет я научилась надевать и снимать подгузники и вытирать попку. И умела их псыкать. Надо сказать, что вот такая вот у меня судьба - одни мальчишки.
Написала все это, чтобы не возникало вопросов о том, смогу ли я справиться с ребенком, и что я, вообще, о них знаю. Могу с гордостью сказать, что у меня опыт работы с детьми больше 20 лет.
Кстати, учусь заочно на педагога-психолога.

Извините, что вот так вот, сумбурно получилось и слишком много, но мысли в голове перепутаны, хочется, чтобы объяснили, подсказали, рассказали и так далее.
Спасибо.
10-12, 03:57
Перечитала то, что написала, и поняла, что создается впечатление, что детства у меня не было - была занята пеленками, распашонками, кормлением. Это отнюдь не так.
Ну, во-первых, детство у меня было как и у всех детей 80-90, еще то. Но оно было самое счастливое.
И во-вторых, даже оставляя меня с ребенком или оставаясь (в более сознательном возрасте) сама я не была против, а только за. Я люблю детей и сейчас. И некоторые мамаши удивляются, почему их детишки идут ко мне на руки, а к другим не идут, мне улыбаются, хотя только, что плакали. А я смеюсь и говорю:"Опыт". Они вдыхают, спрашивают, сколько у меня своих детей. а когда я отвечаю, что своих детей нет, то крутят пальцем у виска, мол какой опыт, когда нет своих детей.
10-12, 09:13
на стадии вообще не стоит обращать внимания! Об этом написано в другом разделе, не буду дублировать. Опека любит жути нагнать. Если это ваш ребенок, то о чем может быть разговор?! А здоровых детей сейчас почти и не встретишь, так что ВИЧ, по сравнению с некоторыми болячками, кажется не таким уж и страшным!
10-12, 09:25
Здравствуйте, Almie.
4-я стадия вич может быть и у годовалого ребенка, но это не означает, что он умирает. При наличии этого вируса количество иммунных клеток постепенно понижается, и когда их становится мало, говорят о стадии СПИД. Но врачи за этим понижением внимательно следят, и когда наступает такой период, когда скоро может перейти в СПИД, назначают антиретровирусную терапию. То есть ее назначают ДО перехода в СПИД. При этом в документах продолжает стоять 4-я стадия, которая была на момент начала терапии. (Хотя иммунное состояние ребенка на терапии обычно существенно улучшается). Большинству ребятишек с вич назначают терапию еще до 2-х лет, поскольку полученный внутриутробно вич прогрессирует быстрее, чем у взрослых. Но если Вы изучите тему, то увидете, что многие мамы вич-положительных детей говорят, что их ребенок самый здоровый в садике, реже всех болеет, или болеет на обычном со всеми другими детьми уровне. При правильно подобранной терапии и регулярном ее приеме самочувствие ребенка ничуть не хуже, чем у вич-отрицательных сверстников. Терапию придется принимать пожизненно (ну, если не откроют способ полного излечения), но на ней человек может нормально жить несколько десятилетий, и Ваш ребенок еще подарит Вам внуков, которых сам же и вырастит.
10-12, 09:36
Знаете, очень хорошо, что существует данный сайт! Если бы я знала о нем раньше, то избежала бы многих мучений и терзаний. Я ведь думала, что моя доченька долго не проживет и была готова уйти вместе с ней. А потом почитала форум, съездила в Ижору, пообщалась с Е.Е. Ворониным и наступило в моей душе спокойствие и уверенность в завтрашнем дне! Свой уход в мир иной мы отложили на более поздний срок, сначала надо внуков вырастить acute.gif
Спасибо вам всем большое, девочки!
А Вы, Almie, не терзайте себя, все у Вас будет хорошо! Вы будете счастливы и подарите свое тепло и нежность доченьке, возможно и не ей одной! Удачи!
10-12, 09:39
Отказать Вам в опеке, приемной семье или усыновлении только на основании проживания Вашего мужа отдельно не могут. По закону все это может сделать даже и не состоящая в браке женщина (проживающая с гражданским мужем или вообще без такового). Юридически права замужних и незамужних здесь равны. (На практике здесь на форуме есть человек, к которому органы опеки цеплялись и среди прочего доказывали ей, что ее семья неполноценная, так как брак не регистрирован, но это уже зависит от конкретных людей в Ваших органах опеки, какое у них, извините, будет настроение). Когда Вы будете подавать документы в Ваши органы опеки, Вы должны будете предоставить им свидетельство о браке. Где при этом проживает Ваш муж (а может он вообще вахтовым методом работает, какое им дело?) органы опеки волновать не должно. Но муж должен будет дать свое письменное согласие на то, что Вы возьмете под опеку ребенка. Для этого его попросят прийти в органы опеки и в присутствии специалиста написать письменное согласие. Он может написать согласие и вне органов опеки и заверить его у нотариуса, но скорее всего у Ваших органов опеки это вызовет недовольство.
Насчет работы - доходы Вашей мамы, а равно как и всех других родственников, пусть даже и проживающих совместно с Вами, учитываться в органах опеки вообще не будут. Но зато будут учитываться доходы Вашего мужа, поскольку Вы состоите с ним в официальном браке, пусть даже он и живет где-то в другом месте. В идеале, если Вы не работаете, то в справке о доходах Вашего мужа должна быть такая зарплата, которая покрывает три прожиточных минимума (на него, на Вас и на принимаемого ребенка). Если такая справка есть, то проблем быть вообще не должно, Вам можно даже усыновить. Если не в идеале, то для оформления опеки или приемной семьи в его справке должна быть такая зарплата, которая покрывает хотя бы два прожиточных минимума (на него и на Вас), чтобы органы опеки не подумали, что Вы за счет детского пособия хотите жить.
10-12, 09:43
А это Вам в помощь, чтоб получить представление о процедуре;-)
http://ванечка.рф/
Надеюсь, у Вас всё получится :Rose:
10-12, 17:09
Девочки, спасибо большое за ваши ответы на мои вопросы.

Natali, поначалу, я тоже так думала, что на стадии не стоит обращать внимания. Но потом, муж-таки навел страху. Вообще, после просмотра фоток и одного видео моей детки, я и не сомневаюсь, что она моя, меня ничего не страшит. Я знаю, что у меня получится. Да сайт очень хороший. Я много, что почерпнула из него. И продолжаю черпать всю необходимую информацию. Как хорошо, что можно спросить и получить ответ. Никаких "косых взглядов".
Ольга Ольга, да, я много читала, про то, что детишки плюсики в группах или классах реже всего болеют. Это очень радует. Ох, непросто все с этими справками-документами. Муж получает около 20000, но белая зарплата у него ниже. Но кроме того, у него есть работа фрилансера. Уж не знаю, учитывается она или нет. Хотя, я во уже какой год прошу, чтобы ушел со своей основной и устроился в нашем городе. Так как инженеров с большим стажем работы, и такой тяге к работе - просто не найти. В общем, пока, он работает там.
Я думаю, что у нас получится все. Не зря же мы стали кардинально менять комнату: на одной стене уже фотообои с принцессами, потолок красивый. (Осталось немного)
И еще, я немножко вяжу. Ну, совсем чуть-чуть. Вяжу потихоньку своему солнышку кофточки, юбочки, сарафанчики. Все очень простое - дома носить.
Вчера вот пересматривала фото и видео, и так радовалась, что она есть. И, что она будет моей, я это знаю.
Спасибо за сайт. girl_smile.gif
И еще раз, огромное спасибо за ответы. :Rose:
11-12, 18:59
Вот сегодня поехала и заказала справку об отсутствие судимости.
Это, конечно, капля в море бюрократических проволочек, но для меня это огромный шаг вперед.
Я довольно тяжела на подъем, а тут проснулась и поняла, хватит бездействовать, мой ребенок ждет. И поехала!
Долго искала, куда идти надо, плутала. Потом оказалось, что надо с ксерокопией приходить. И пошла потом искать ксерокс. Не без труда нашла. Бегом, за 10 минут до закрытия, написала заявление, и через полтора месяца можно приходить за справкой...
Выдох...
11-12, 21:09
Почему через полтора? Вроде через месяц должны сделать...
Да не, это не капля в море. Это самая долгая справка, и всё правильно, что Вы именно с нее начали. На том сайте (Ванечка.РФ) все шаги прописаны. Теперь в органы опеки по Вашему месту жительства надо идти. Знакомиться. Там видно будет, стоит ли Вам так нервничать, или может все как по маслу пойдет.
Еще ШПР (школа приемных родителей) с 1 сентября обязательной стала, поэтому надо узнать, сколько по времени она занимает там, где Вы живете. Потому что бывает, что она 1,5 недели длится, а бывает, что 2 месяца. Тут на форуме все по-разному пишут. Поэтому прохождение ШПР может перекрыть по длительности даже получение справки о несудимости.
11-12, 22:34
Ольга Ольга, я сама не знаю почему полтора месяца. Скорее всего из-за того, что они считают не календарные дни, а рабочие. Вот у них и выходит полтора.
Я еще спросила, когда мне звонить на счет справки. Спросила - в конце ли января. Мне ответили, что, возможно даже позднее, так как в январе праздники длятся 10 дней. Вообще, я надеялась, что до февраля у меня получится хотя бы пройти врачей. Так как со второй недели февраля у меня учеба.
Теперь надо бы в опеку пойти. Но, что-то страшно одной-то...
12-12, 05:59
Almie писал(а):
Теперь надо бы в опеку пойти. Но, что-то страшно одной-то...

Уж если приняли решение, то надо действовать, а все страхи на потом оставить, когда получите заключение :smile:
12-12, 08:28
Natali, да, надо действовать.
Но все равно страшновато.
Попробую сегодня поехать в опеку.
12-12, 10:44
а что за страхи?
12-12, 15:11
Страхи разного характера. Но в основном те, что мне откажут, что выгонят (глупо, но вот страшно) и прочее и прочее.

Сообщений: 46 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4