МОНИКИ

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 127 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9 След. Страница 3 из 9

Сообщение
Автор
19-03, 19:21
Ирина, спасибо! Буду пробовать!
Попутно ещё возник вопрос - какой режим работы детской поликлиники в МОНИКИ? Нашла их сайт, но там нет телефона справочной или горячей линии, только регистратуры. Или я могу все вопросы задать регистратуре?

Позвонила сегодня в опеку, чтобы прояснить какие мои дальнейшие действия. Мне сказали, что как только я решусь забирать ребёнка, то должна об этом сказать в ДД и они начнут собирать документы на ребёнка, в т.ч. проходить медкомиссию. Я и не думала что ещё такое будет... Какая же я ещё тёмная :oops: А как эта медкомиссия вообще проходится? Могу я в этом участвовать как-то? Может можно сразу независимую делать? Хочется уже как-то принимать больше участия в жизни ребёнка, но непонятно вообще как это осуществлять. Заведующая ДД мне кажется что-то скрывает, она так загадочно говорила о диагнозах и когда я спрашивала мед. карту, говорила что ничего нет, только выписки с диспансеризации последней (она была почти год назад) и из СЦ справки, о которых я выше писала. А я то думала, что сфоткаю карту, дома в инете изучу всё, с врачами проконсультируюсь... Не тут то было... Всё как-то совсем не так, как нам в ШПР рассказывают. Теория и практика как всегда расходятся.
Девочки, помогите разобраться, пожалуйста :Rose:
19-03, 19:34
У каждого ребенка в дд есть своя медкарта. Вам потом обязаны дать из нее выписку. Так же вас обязаны ознакомить с этой картой, если вы этого захотите. Если у вас есть сомнения, вы можете уже сейчас попросить о проведении независимого обследования ребенка. Только наверное вам придется везде ходить с ребенком самой и за все обследования платить. Точно не знаю, как это происходит. Знаю, что наш др прикреплен к детской поликлинике и оттуда приходили врачи и осматривали детей. Я потом своего ребенка оставила наблюдаться в этой поликлинике. Как у вас я не знаю.
В любом случае надо все выяснять до того, как заберете ребенка. У нас на Форуме уже есть случай, когда от родителей скрыли истинное положение вещей и теперь вся семья мучается. Если бы они все знали заранее, то не взяли бы малыша, потому, что он совсем им не подходит(((
Еще советую попробовать поговорить с нянечками и воспитателями, пусть поделятся своими впечатлениями от ребенка. Можно волонтеров поискать. У нас на форуме тоже такие есть. Может кто знает про вашу девочку.

Изображение
19-03, 19:46
Вот статья почитайте:

Посещения ребенка


Как проводится независимое медицинское обследование ребенка?

« Вернуться к списку вопросов



Кандидаты в усыновители и опекуны имеют право на независимую экспертизу состояния здоровья ребенка, передаваемого на воспитание в семью, которое проводится на следующих условиях (пп. 2-4 Приказа Минздрава РФ № 369 "О медицинском освидетельствовании детей, передаваемых на воспитание в семью"):
оно должно проводиться в медицинских учреждениях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность;
при участии медицинского работника учреждения, из которого ребенок передается на воспитание в семью, и
в сроки, не превышающие 30 календарных дней и с выдачей копии медзаключения на руки кандидатам (последнее относится к обязанностям главврача медучреждения).

В свою очередь, руководитель детского учреждения обязан разъяснять кандидатам их право на независимую экспертизу.

В г. Москве порядок проведения независимой экспертизы регулируется Приказом руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы от 05.05.2006 № 193.

На практике бывает проще привезти под видом родственника или друга семьи специалиста, которому вы доверяете. Желательно, чтобы это был не просто хороший специалист, но и человек свободный от предубеждений по отношению к детям-сиротам (увы, не врачи таковы). Лично я неоднократно получала хорошие отзывы о детском неврологе Дмитрии Сандакове, которого можно попробовать пригласить на частный выезд (правда, насколько такой выезд возможен и каковы его условия, мне неизвестно).
http://adoptlaw.ru/Posescheniya-rebenka ... zavisimoe/

Кажется это сайт Ольги Митриевой. Она юрист и может дать вам грамотный совет.

Изображение
19-03, 20:03
Ирина, в очередной раз спасибо огромное за обстоятельный ответ! :Rose:

Придётся всё выяснять на месте, попробую настоять на том, чтобы всё-таки увидеть все медицинские документы, которые есть в деле ребёнка.
Про Сандакова наслышана, нам в ШПР показывали ролик с его участием из другой ШПР на тему детских болезней. Очень позитивный человек! Если его послушать, то страшных заболеваний вообще нет, очень вдохновляет это ))) Боюсь он вряд ли мне чем поможет, меня больше интересует основное заболевание и всё, что с ним связано (например, почему герпес у ребёнка часто, и насколько тяжёлая анемия). Мне эта информация не для того, что я услышу что-то страшное и откажусь, а чтобы изучить информацию, пока у меня ещё есть время на это. Как мне сказала подруга: "Что тебя уже может остановить, если даже ВИЧ не остановил?" Это я ещё раздумывала, что нужно поподробнее всё узнать о здоровье, а то вдруг чего там ещё...
19-03, 22:53
Не думаю, что дадут фоткать карту. А в МОНИКИ для снятия с учета звоните в рег-ру (она и детская, и взрослая сразу). Приедете потом с готовыми доками в эту же рег-ру, они Вас к врачу направят, сразу и справку о снятии получите и лек-ва на первое время. А у Вас ребь в каком городе?

Ты никогда ничего не совершишь, если будешь ждать идеальных условий.
20-03, 09:51
Lucie-28 писал(а):
Не думаю, что дадут фоткать карту. А в МОНИКИ для снятия с учета звоните в рег-ру (она и детская, и взрослая сразу). Приедете потом с готовыми доками в эту же рег-ру, они Вас к врачу направят, сразу и справку о снятии получите и лек-ва на первое время. А у Вас ребь в каком городе?


Ребёнок в МО. С какой целью спрашиваете? Не хочется здесь пока светить все данные о ребёнке. Вот заберу её, потом всё подробно расскажу :smile: Если могут быть какие-нибудь подробности о ребёнке, то напишу в личку.

Я вообще не понимаю как можно хоть что-то представить о здоровье ребёнка, если не дают никакой информации... В нашем случае ребёнок жил в семье до 2-х лет примерно, потом умерла мать, потом отца лишили род. прав и ребёнок попал в ДД. Сейчас ей 5 лет. ВИЧ наверняка с рождения. С какого момента начали давать терапию? Какие были показатели ИС и ВН на тот момент? Какие сейчас? Вообще ведь ничего не ясно. А в ДД говорят: "Всё хорошо у неё, результатов анализов в СЦ у нас нет. Но вы же понимаете, что это не лечится?" Всё-таки одно дело, когда ребёнок из спец. учреждения и за ним точно следили и обследовали во всех направлениях, и совсем другое дело, когда ребёнок начало жизни прожил в неблагополучной семье, где точно им не занимались.
Мне ещё кажется, что заведующая не совсем поняла серьёзности моих намерений, может поэтому и часть информации о здоровье скрывает? Я всё это выспрашивала в первое посещение. Приехала с направлением на ребёнка из опеки. Позже, сообщила ей что подписала согласие, но хотела бы пока ещё посещать и забрать позже. Она мне отвечает: "Ну вы пока собирайте документы и посещайте." Я ответила, что документы у меня все собраны, заключение на руках. Она: "Ну тогда вы можете посещать её сколько угодно, заключение ведь 2 года действительно." Бред какой-то! Ну зачем мне 2 года её посещать? В общем, кто-то кого-то видимо недопонимает... Какая-то настороженность в ней присутствует. Буду в следующее посещение ещё её пытать.
20-03, 10:30
С какого момента начали давать терапию? Какие были показатели ИС и ВН на тот момент? Какие сейчас? Вообще ведь ничего не ясно

а что вы сейчас с этой информацией делать планируете? Как-то она повлияет на принятие ребенка?
в СЦ на мой взгляд вы можете только узнать:
- у ребенка сейчас хорошие анализы, Вн неопределяемая
- есть сопутствующий диагноз или нет, делались ли анализы вообще на него?
- делали ли еще анализы на другие инфекции?
А вот по другим направлениям в СЦ инфы не будет, не их профиль. В наших картах этого точно нет. Это все должно быть в карте ДД.
Хотя я сама лично полный список диагнозов видела только в выписке из ДР когда уже забирала детей.
20-03, 13:24
Бирута писал(а):
С какого момента начали давать терапию? Какие были показатели ИС и ВН на тот момент? Какие сейчас? Вообще ведь ничего не ясно

а что вы сейчас с этой информацией делать планируете? Как-то она повлияет на принятие ребенка?



Хочу просто знать. Также хочется услышать рекомендации врача, может быть нужно дополнительно давать витамины и ацикловира курс например пропить (это мне уже врачи советовали в интернет-конференциях, но решать ведь может только лечащий врач). В ДД я думаю особо не заморачиваются. Медсестра свозила в СЦ на анализы, получила лекарства и всё, даёт каждый день (надеюсь по часам). Вот как раз 2 недели назад в очередной раз сдавали они в СЦ анализы, хочется знать результаты. Заведующая в очередной раз сказала мне, что всё нормально, ухудшений вроде как нет. Но судя по тому, что она потом пошла уточнять к медсестре, то она не в курсе на самом деле. Я всё это к тому, что могла бы сейчас уже предпринять какие-нибудь меры по улучшению здоровья ребёнка, пока она ещё в ДД находится. Привезла бы лекарства, попросила медсестру давать их. Конечно я не собираюсь долго затягивать с забиранием ребёнка домой, но недели 2 наверняка ещё пройдёт.

Хотя я сама лично полный список диагнозов видела только в выписке из ДР когда уже забирала детей.


Значит это получается нормальная практика... Ну тогда ладно...
20-03, 16:42
в ДР сомнительно, чтобы взяли лекарства и начали давать без официальных назначений.
Оставьте лучше кипучую деятельность до момента попадания ребенка домой agree.gif . Почитаете выписки, при желании дообследуете и будете лечить - дома, под присмотром проверенных врачей.
21-03, 18:01
Бирута писал(а):
в ДР сомнительно, чтобы взяли лекарства и начали давать без официальных назначений.
Оставьте лучше кипучую деятельность до момента попадания ребенка домой agree.gif . Почитаете выписки, при желании дообследуете и будете лечить - дома, под присмотром проверенных врачей.


Да, это вы правы... Болею, сижу дома неделю уже, вот и изнемогаю от безделья и дальше двинуться не могу. Вся моя деятельность только мозговая на данный момент ))) Но так хочется всё продумать хорошенько, пока есть время. На следующей неделе опять начну к ребёнку мотаться и тут уж будет не до размышлений. Ещё и с родителями вроде сговорились на консультацию в СЦ съездить. Боюсь-боюсь... Очень надеюсь, что там ничего страшного им не скажут, а наоборот успокоят.
22-03, 17:09
Герпес считается сопутствующим заболеванием, хотя у здоровых людей он тоже бывает частенько. Если уж эта зараза попала в кровь, то от нее уже не избавишься( Когда ребенок будет дома, у нее поднимется ИС и герпес наверняка будет проявляться гораздо реже. Курс ацикловира вы можете пропить и без разрешения СЦ. Лечение вам может назначить педиатр в детской поликлинике. Витамины давать надо обязательно. И не просто дешёвые поливитамины, а хорошие, содержащие еще и минералы.

Изображение
26-03, 15:16
Вчера была в ДД и спросила могу ли увидеть мед. карту ребёнка и мне сказали, что скоро приедет врач и она может проконсультировать полностью по здоровью девочки. Наконец-то я всё узнала! Из всех заболеваний самое серьёзное - аденоиды, они считают его сопутствующим, потому что когда девочка к ним поступила, то терапию ещё не принимала и дышала вообще с трудом и только с открытым ртом. А когда начали давать терапию, то это состояние облегчилось. Анемия вообще под вопросом. Ещё что-то там с сердцем, но сказали что это у всех детей так и с возрастом проходит. Группа здоровья 3-я, инвалидности нет, врач не считает нужным её оформлять, типа она здорова. Герпес вообще оказался не герпесом, а каким-то стрептококком что ли, от другого ребёнка все перезаражались просто.
Если кто знает, поделитесь пожалуйста практическим опытом по аденоидам (чем опасно, что делать и т.п.) Я заметила что у неё всегда как будто заложен нос.

А вообще, мне полегчало, я думала будет много проблем со здоровьем, а оказалось, что кроме ВИЧ никаких проблем и нет, это приятно :)
26-03, 18:56
ВИЧ детки все равно являются инвалидами. Вы это можете оформить через ПФ. Насчет аденоидов нам выписывали капать масло туи, сейчас Авамис брызгаем. У моей дочки аденоиды 5 лет. Сказали операции делать не надо, якобы с возрастом они сами усохнут. Но аденоиды вещь противная. Моя дочка не вылезает из-за них с ангинами и лорингитами. Такое ощущение, будто эти аденоиды держат в себе всех вирусов.( Постоянно нас заражает. Как только слышу ее жалобы на боли в горле, через 2 дня и у меня горло заболевает, а третьим всегда идет Вадим, в легкой форме.
26-03, 20:11
Алена, спасибо за ответ! Странно, но мне врач сказала, что она редко болеет и про горло вообще ни слова не было. У моей подруги у сына тоже аденоиды, от неё наслышана что он часто во сне задыхаться начинает, она всё время за него боится и спит рядом. И ещё они до 4-х лет зимой вообще на улицу не выходили, т.к. от холодного воздуха он сразу болеть начинал, да и сейчас очень сильно укутывают всё лицо зимой шарфами. Выходит у всех эти аденоиды проявляются по-разному... И они тоже собирались удалять лет в 5-6. Сейчас ему уже 6 лет и вроде они не спешат ничего удалять.

Ещё вопрос про МОНИКИ: подскажите пожалуйста знающие люди, куда там идти нужно, в какой корпус? Завтра хотим попробовать на консультацию к врачу там попасть. Ну и есть конечно надежда увидеть карту ребёнка, но хотя бы просто консультация нам тоже не помешает. Посмотрела по схеме на сайте, там куча корпусов, я так предполагаю что нам нужно в КДО корпус №1. Здесь на форуме где-то видела информацию про 8-й корпус, но там вроде как лаборатории, туда наверно кровь сдавать ходят или врачи тоже там принимают? Решила уточниться, чтобы не бегать там по всей территории.
26-03, 20:39
У моей в 2 года были проблемы с аденоидами, храпела как мужик! Врачи сказали, надо удалять, но после 3 лет, потом один доктор взялся нас лечить. Помню мы Аквалором нос промывали, изофру использовали и назонекс. Сейчас про аденоиды не вспоминаем (ттт), нам 5 лет.

Сообщений: 127 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9 След. Страница 3 из 9

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0