Детский сад

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
14-12, 20:09
гномУлька писал(а):
Марина М нифигасебе у вас цены на садик :shock: вам надо поискать областной закон по опеке, льгота это местная, увы yes.gif


Какое сочувствующее лицо. А мне ты сказала "фу-у-у". А у нас детсад 1900 руб. Поболе будет. То, что Марина тут про все льготы спрашивает тебя не смущает, а то, что я хотела воспользоваться ВСЕМИ нашими льготами какие у нас есть, так сразу фу-у-у... Некрасиво, Ир.

Марин, вот в нашем Подольске, например, глава города подписал Постановление по которому те, кто под опекой или имеет приемных детей (в смысле приемную семью, как мне разъяснили) они получают 100% оплату от государства. То есть бесплатно ходят.
15-12, 14:23
Алена, спасибо - я Вас как раз и ждала. Вы, кстати, как-то размером выплат при усыновлении интересовались. Вот закон МО (вывешен на сайте Ольги Митиревой) - http://adoptlaw.ru/moscow-region/zakon_mo_o_podderzhke/
Обгоняет нас Москва по мат.поддержке, конечно. Я тут думала, что нам еще как опекунам детей-инвалидов дополнительное ежемес.пособие в р-ре 6 тыс. положено (см.Закон о мерах соц. поддержки семьи и детей в МО), но почитала Правила назначения этого пособия и выяснила, что в случае получения денежного содержания от опеки это пособие не выплачивается. А денежное содержание мы, меж.проч., получаем согласно нашему возрасту (р-р тарифицируется в зависимости от возраста детеныша) и никаких надбавок за инвалидность при этом не имеем... Думаю, что и при усыновлении эти самые выплачиваемые опекой 10 тыс. "покрывают" все т.н. дополнительные выплаты...

Изображение
15-12, 20:17
Марин, спасибо большое.) И за ссылку тоже. Я тут еще вот что нарыла: ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 января 2012 г. N 57/48

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБРАЩЕНИЯ ЗА КОМПЕНСАЦИЕЙ ЧАСТИ
РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ
И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ИНЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ,
РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ
ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, И ПОРЯДКА ЕЕ ВЫПЛАТЫ, ПОРЯДКА
РАСХОДОВАНИЯ СУБВЕНЦИЙ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ВЫПЛАТУ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ
ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ
И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ИНЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ,
РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ
ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", Законом Московской области N 41/2009-ОЗ "Об образовании" и Законом Московской области N 123/2010-ОЗ "О межбюджетных отношениях в Московской области" Правительство Московской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и иных образовательных организациях в Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядок ее выплаты.
2. Утвердить прилагаемый Порядок расходования субвенций бюджетам муниципальных образований Московской области на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и иных образовательных организациях в Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
3. Установить средний размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в размере 990 рублей в месяц.
4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Московской области не допускать увеличения родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях в Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и объема затрат, предусмотренных в бюджетах муниципальных образований на начало соответствующего финансового года, учитываемых при установлении родительской платы.
5. Признать утратившим силу постановление Правительства Московской области от 31.12.2009 N 1210/54 "О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях в Московской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования".
6. Министерству по делам печати и информации Московской области в десятидневный срок со дня подписания настоящего постановления обеспечить его официальное опубликование в газете "Ежедневные новости. Подмосковье".
7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области Егерева В.А.

Губернатор Московской области
Б.В. Громов
19-02, 14:54
Девчата, нужна ваша помощь в сборе информации.
Дело в том, что после присоединения нашего посёлка к Москве в июле прошлого года, поначалу плату за детсад снизили с 1850руб в месяц до 1200руб. Сейчас всех родителей уведомили, что с этого года плата вырастет в разы, примерно до 3-5 тысяч. Завтра родительское собрание, где этот вопрос будет обсуждаться.
Так вот, хотелось бы знать, сколько платят сейчас за садик те, кто живёт в Москве, какая программа в вашем саду и что в нём есть (бассейн и пр.). Также хотелось бы знать, повысилась ли с этого года плата за детсад в Подмосковье и если да, то на сколько?
Очень рассчитываю на ваши ответы, так как хотелось бы идти на собрание зная обстановку в других садах.
P.S. Алёна, здесь есть ещё одна тема про детсад: topic238.html , может их объединить?
(пробел убрать)

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров.
Труд мой тяжек: учитель уж больно суров!
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров.
19-02, 15:07
Темы объединила. Леша, у вас детский сад бесплатно. В Москве если в семье есть ребенок-инвалид, то для него сад бесплатный. В Подмосковье плата повысилась с 95 руб до 107,50 руб в день. иными словами с 1900 руб возросла до 2150 руб.
19-02, 15:35
Алёна, да, у нас сад пока бесплатный. Только не как у ребёнка-инвалида (я диагноз не «свечу»), а как у ребёнка под опекой. Ну, а остальные что ж? Или мне встать в позу «моя хата с краю»?
Если информация о резком повышении платы за детсад подтвердится, то закрадывается подозрение, что таким образом руководство нашего вновь испечённого округа решает проблему очередей в детсады. Не все смогут столько платить и заберут своих детей из сада – и можно «наверх» отчитаться: «очереди в детсады сократились!», заодно и денег заработать.
А за информацию спасибо, у вас сад обычный?

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров.
Труд мой тяжек: учитель уж больно суров!
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров.
19-02, 15:42
сейчас во всех садах прошло повышение на 10% как звучит в документах заведующих, по факту почти на 50% с 900 р до 1400 в нашем лого и у знакомых в глазном
19-02, 17:21
А я еще слышала, что в связи с новым законом Об Образовании теперь любой сад может делать свою цену. Не слышала только, вступил он в силу или нет. Мы ходим почти в обычный сад. Бассейн до сих пор не действует.
21-02, 17:21
Алёна, Бирута, спасибо, что откликнулись! Ходил вчера на собрание, информация о резком повышении родительской платы не подтвердилась, плата будет на уровне Зеленограда (и, видимо, остальной Москвы) – 1380 рублей в месяц (поднялась на 14% по сравнению с прошлым годом). Кто-то просто раздувал слухи, можно выдохнуть.

Я - школяр в этом лучшем из лучших миров.
Труд мой тяжек: учитель уж больно суров!
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Всё ещё не зачислен в разряд мастеров.
22-02, 11:47
Народ, подскажите есть ли какое-то постановление по Москве, что если ребенку 5 лет и через год ему в школу, то должны дать садик, мы многолетняя семья, месяц назад усыновил ребенка и раньше его никак не могли поставить в садик,а садик нам не дели, предложили очень далеко, туда не реально с 3 детьми в общественном транспорте добираться...
22-02, 14:09
Алена, в Москве выдают сертификат. В нем прописано, что дети имеют право на бесплатное и внеочередное дошкольное, школьное и дополнительное образование. Это НЕ дословная выдержка, но суть такова. К сертификату есть приложение и в нем прописаны все пункты. Если вам отказали и у вас на руках такой сертификат, смело звоните в департамент молодежной политики и требуйте свои права.
Я так сына в гимназию устраивала. Нас не записали, потому, что у нас карта не была доконца оформлена и школа нам отказала по причине отсутствия свободных мест. Тогдая позвонила в департамент, там тоже попытались сказать, что льгота есть, но при наличии мест. Я возмутилась и сказала, что при наличии мест мне их льгота нафиг не нужна, нас и так запишут. Зачем тогда они сертификат дают? Сказали, что мне перезвонят. Перезвонили на следующий день и сказали, что нас ждут в гимназии с документами.
Правда с дополнительным образованием с сертификатом очень туго. Никто о нем не слышал, а звонить в департамент уже не хочется(((

Изображение
22-02, 16:32
Ир, у нас на Русю есть такой сертификат и благодаря ему его в садик устроили но Захара мы не в Москве усыновили и у него его нет.
22-02, 18:21
Алёна, а почем ты решила, что на Захара тебе не положен сертификат?
вот https://www.mos.ru/documents/index.php?id_4=118219 тут текст основного Постановления, и еще дополнение
№ 1348-ПП О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 14 апреля 2009 г. № 312-ПП
"2.2. Выдача Сертификата усыновителям, приемным родителям,
опекунам (попечителям) осуществляется Департаментом семейной и мо-
лодежной политики города Москвы на основании следующих документов:
- личного заявления;
- паспорта;
- распорядительного документа о передаче ребенка (детей) на
одну из форм семейного воспитания;
- свидетельства о рождении ребенка;
- единого жилищного документа (для подтверждения регистрации
ребенка в городе Москве, а для усыновленных детей - для подтверж-
дения постоянной регистрации в городе Москве).".


в тексте этих документов я не нашла ни единого слова, о том что ребенок должен быть взят из Московского ДР...

вот тут еще до кучи адреса получения этих сертификатов
http://szao.dsmp.mos.ru/district/news/detail.php?ID=5326&print=Y

я кстати на старшую все ленюсь дойти за этой бумажкой ...
22-02, 21:09
Мне тоже кажется, что неважно откуда взят ребенок. Важно, что вы Москвичи.

Изображение
27-02, 22:05
сертификаты больше не выдают. вместо них достаточно св об усыновлении или решения суда. надо идти сразу к начальнику ОСИП. сад должны дать сразу. эта льгота сейчас первоочередная. важно чтоб у ребенка была регистрация в москве хот временная и все.

если в осип какието неонятко прям от них надо звонить в окружное управление образования.
но вообще помойму уже везде знают.

Сообщений: 95 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 5 из 7

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0