Летний отдых.Регистрация через портал "госуслуги".

Вопросы для интересующихся

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
16-12, 00:34
Алена писал(а):
Мой ребенок-инвалид в лагерь ездил и не раз. Путевка выдавалась без проблем. Просто не надо указывать, что он ребенок-инвалид и все.


Так если скрыть инвалидность - то основание для бесплатного лагеря вообще отпадает. Не у всех же дети под опекой. У меня один кровный, другая удочеренная, т.е. по правам как кровная. И только одна имеет статус сироты потому как под опекой. Малообеспеченными мы не являемся - одни соцвыплаты инвалидам превышают прожиточный минимум. Но это совершенно не значит, что я могу так легко, здорово живешь, выложить от 150 до 200 тыс за смену, чтоб дать троим детям нормально отдохнуть.
16-12, 10:49
Оль, так вот эта помощь и осуществляется ДЛЯ БЕДНЫХ (и несчастных biggrin.gif) Иначе все семьи так начнут протестовать и требовать бесплатные путевки. А почему 150-200 т руб получается? Там вроде путевки по 15 000 руб на ребенка.
Вот поэтому и думают люди и планируют отдых.) Кто-то копит и едет, кто-то на даче бесплатно отдыхает.) Вряд ли вы выиграете дело в суде, потому что Департамент ответит, что инвалидам предоставляются более лучшие условия в санатории и с сопровождающим. И делить детей-инвалидов на категории:эти могут быть сами в лагере, а эти нет, никто не станет.
16-12, 11:33
Алена писал(а):
Оль, так вот эта помощь и осуществляется ДЛЯ БЕДНЫХ (и несчастных biggrin.gif) Иначе все семьи так начнут протестовать и требовать бесплатные путевки. А почему 150-200 т руб получается? Там вроде путевки по 15 000 руб на ребенка.
Вот поэтому и думают люди и планируют отдых.) Кто-то копит и едет, кто-то на даче бесплатно отдыхает.) Вряд ли вы выиграете дело в суде, потому что Департамент ответит, что инвалидам предоставляются более лучшие условия в санатории и с сопровождающим. И делить детей-инвалидов на категории:эти могут быть сами в лагере, а эти нет, никто не станет.


Да что Вы! Нет таких цен от слова вообще!
Путевка в Альбатрос в Латвию стоила 999 евро/ребенок. В Крым - 57 тыс/ребенок. В Анапу примерно столько же.
Как может стоить путевка 15 тыс на 3 недели, если одна только дорога стоит 7-8 тыс. руб. в оба конца? А питание? А содержание лагеря? А зарплата вожатых и прочего лагерного персонала? А покупка реквизита для конкурсов и как минимум оплата двух бесплатных экскурсий?

Что касается суда, то суд выигрывается или проигрывается не потому, что департамент что-то скажет. А по тому, насколько ваши требования соответствуют закону. В законе четко и ясно написано, что дети-инвалиды имеют право на лагерный отдых. И мне плевать, что в пансионате кормят лучше. Мое право - выбирать в этом случае, то ли ребенок будет в лагере участвовать в активной лагерной жизни, то ли тупо обжираться и дышать свежим воздухом в пансионате.

А рассуждать по вашей логике - так малоимущим и приемным семьям тем более путевки нельзя давать. За что им поддержка? За то, что работать не хотят или не умеют? За приемное родительство и так идет госпомощь немаленькая - вполне реально накопить на путевки, и ребенка вы брали осознанно. Тогда как инвалиды стали таковыми не по своей воле.
16-12, 15:09
OllaKo писал(а):
А рассуждать по вашей логике - так малоимущим и приемным семьям тем более путевки нельзя давать. За что им поддержка? За то, что работать не хотят или не умеют? За приемное родительство и так идет госпомощь немаленькая - вполне реально накопить на путевки, и ребенка вы брали осознанно.
У меня нереально вообще ничего накопить.)) Потому как нас этими богатенькими выплатами обделили.) Мы усыновители ДО 2009 года остались с носом.) Жуем траву и не мычим.))) А не работаю по одной простой причине, что с детьми сидеть некому. У меня нет денег на няню. И вообще мое мнение мама должна быть с детьми постоянно, а не чужой человек. По этой логике не пробовали рассуждать? smile2.gif
16-12, 15:56
Алена писал(а):
OllaKo писал(а):
А рассуждать по вашей логике - так малоимущим и приемным семьям тем более путевки нельзя давать. За что им поддержка? За то, что работать не хотят или не умеют? За приемное родительство и так идет госпомощь немаленькая - вполне реально накопить на путевки, и ребенка вы брали осознанно.
У меня нереально вообще ничего накопить.)) Потому как нас этими богатенькими выплатами обделили.) Мы усыновители ДО 2009 года остались с носом.) Жуем траву и не мычим.))) А не работаю по одной простой причине, что с детьми сидеть некому. У меня нет денег на няню.


При чем тут выплаты усыновителям? Усыновленные дети не имеют права на бесплатный лагерь. Имеют право только подопечные. Раз усыновили - значит, сознавали свои финансовые возможности, и были готовы взять на себя всю полноту ответственности за ребенка.

И вообще мое мнение мама должна быть с детьми постоянно, а не чужой человек. По этой логике не пробовали рассуждать? smile2.gif


Тогда вам тем более лагерь не положен. В лагере с детьми мам обычно не бывает.
16-12, 17:33
Оль, а я тебя тоже прекрасно понимаю, мы тоже к категории малоимущих не относимся, а отправить в лагерь 3-х дороже, чем всей семьей отдохнуть съездить :( а на тему льгот и пособий малоимущим, я бы на месте государства их вообще не платила, тем кто не работает, не работаешь, значит не нуждаешься. Удачи тебе в суде!!!

Изображение
16-12, 21:10
Ир, ты крута :))
16-12, 21:27
Спасибо, Ир. Нам и силы, и удача нужны. У меня суд похоже не один будет. Второе дело вообще крайне тяжелое и болезненное.
17-12, 00:59
OllaKo писал(а):

При чем тут выплаты усыновителям? Усыновленные дети не имеют права на бесплатный лагерь. Имеют право только подопечные. Раз усыновили - значит, сознавали свои финансовые возможности, и были готовы взять на себя всю полноту ответственности за ребенка.

Тогда вам тем более лагерь не положен. В лагере с детьми мам обычно не бывает.


Как это причем? Сейчас усыновителям платят столько же, сколько опекунам. Усыновленные дети тоже имеют право на отдых в лагере, не только подопечные. Да усыновила, да осознавала. Но все равно неприятно это деление на ДО и ПОСЛЕ. Дети почему должны страдать? Если бы я получала сейчас все выплаты, которые платят сейчас усыновителям и опекунам, я бы на эти бесплатные путевки и не смотрела. Сама бы ездила на эти деньги куда хочешь.
17-12, 11:02
Алена писал(а):
Как это причем? Сейчас усыновителям платят столько же, сколько опекунам. Усыновленные дети тоже имеют право на отдых в лагере, не только подопечные. Да усыновила, да осознавала. Но все равно неприятно это деление на ДО и ПОСЛЕ. Дети почему должны страдать? Если бы я получала сейчас все выплаты, которые платят сейчас усыновителям и опекунам, я бы на эти бесплатные путевки и не смотрела. Сама бы ездила на эти деньги куда хочешь.


Вы ошибаетесь. Есть постановление 29пп, где четко прописано, кто имеет право на лагерь. Усыновленные дети, как и дети из неполных семей, права на лагерь не имеют. Таких категорий нет не только в Постановлении, но и на Портале при оформлении заявки.
Именно поэтому я всех детей заявляла на лагерь как инвалидов, т.к. все трое имеют соответствующий статус. Тогда как статус ребенка-сироты только у одной из троих. Вторая - удочеренная, из списка льготников выпадает. А сын вообще кровный.

То, что удочеренной даются выплаты, не снимает с мэрии обязанности давать ей еще и лагерные путевки по другому основанию. А на ее личные выплаты она у меня за год посетила другие страны - Данию, Швецию, Беларусь. Не считая российских городов.
17-12, 11:11
Что за Постановление? Можно поподробнее? Я не нашла его по таким параметрам. Скиньте ссылку пожалуйста.
17-12, 11:15
Сетевое издание M24.ru разъясняет как оформить льготную путевку для ребенка.

Для получения бесплатной путевки родителям необходимо заполнить заявление на портале госуслуг или воспользоваться этим или другими сервисами на нашем сайте.

Чтобы записать ребенка в лагерь, нужно выбрать раздел "Электронные услуги", а затем нажать на кнопку "Организация детского отдыха". Заказать путевку можно либо полностью оплаченную из средств бюджета, либо частично оплаченную родителями.

В первом случае будет предложено выбрать путевку в детский оздоровительный лагерь или в городской лагерь. Здесь понадобится указать, к какой именно категории льготников относится ребенок, имеющий право на бесплатный отдых (например, ребенок принадлежит к малообеспеченной семье), затем выбрать дату заезда (например, с 1 по 22 июня), регион отдыха (Подмосковье, Россия, зарубежье) или назвать желаемое место отдыха (например, лагерь "Ромашка"). После этого будет предложен список летних лагерей, соответствующих введенным запросам.


Как записать ребенка в летний лагерь на портале госуслуг Москвы

Если вы хотите забронировать путевку в городской лагерь, нужно также указать дату заезда, возрастную группу, тип лагеря (оздоровительный, труда и отдыха, санаторий и т.д.), а также выбрать его желаемое местонахождение: округ и район. Как и в предыдущем случае, вам будет предложен соответствующий запросам список городских лагерей, в которых остались свободные места.

Подробные инструкции по оформлению путевок, а также список льготных категорий детей можно найти на сайте столичного департамента культуры, кликнув на баннер "Детский летний отдых".

Согласно постановлению правительства Москвы "Об организации отдыха и оздоровления детей", бесплатные путевки и проезд к месту отдыха и обратно за счет бюджета предоставляются следующим льготным категориям:
детям, оставшимся без попечения родителей;
детям, пострадавшим в результате террористических актов;
детям из семей беженцев и вынужденных переселенцев;
детям — жертвам вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;
детям из семей лиц, погибших или получивших ранения при исполнении служебного долга;
детям, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств в семье, вызванных утратой имущества вследствие ограбления, пожара, затопления, разрушения или утраты жилища;
детям из малообеспеченных семей;
детям из семей, в которых оба или один из родителей являются инвалидами.


Куда отправить ребенка летом: в "ЗИЛ", "Артек" или Хогвартс
Записываем ребенка в летний лагерь
За три летних месяца в санаториях и лагерях отдохнут 75 тысяч детей-льготников. Кроме того, за 60 тысяч путевок, купленных родителями самостоятельно, частично вернут деньги. На эти цели в бюджете Москвы заложено 4 миллиарда рублей.
17-12, 11:25
И причем тут подопечные, усыновленные? Здесь просто определенная категория льгот, установленная для того, что именно таким нужно помочь.

Ирин, тут еще беженцам дают путевки. Что скажешь? ))))

Девочки, вот не вам решать, куда Правительство хочет потратить бюджетные деньги. Что бы вы там ни разводили всякую догматику вплоть до того: кто не работает, тот не ест, вот не вам это решать и все. Кстати, работа мамой в тысячу раз труднее работы на местах. Никогда я так не седела как за эти три года. Попробуйте выслушать все, что говорят со стороны всего лишь потому, что Я НЕ РАБОТАЮ. Просто смешно, когда некоторые родители так и пишут в заявлении: мать не работает, что она делает??? Им какое до этого дело? Вам какое до этого дело? Да, не работаю! И не потому, что не хочу работать, а потому, что не могу оставить детей! Таких шилопопых просто невозможно оставить одних. Или квартиру снесут или пожар устроят. А на продленку и подавно не пущу. Каждый день будет материальный ущерб. Я каждый день занимаюсь с детьми! Им так приятно видеть маму, которая их встречает каждый день. Где их всегда ждет теплый и уютный дом. Они не сидят на продленках, они отдыхают дома! И это и есть моя работа. Работа МАМОЙ! И не смейте упрекать меня в этом. И презрительно фыркать, малоимущая. Мы не малоимущие. Но категория матери-одиночки автоматом приравнивает нас к этому статусу.
17-12, 12:59
Алена писал(а):
Попробуйте выслушать все, что говорят со стороны всего лишь потому, что Я НЕ РАБОТАЮ.


Меня тут в собесе упрекнули, что я работаю :)) Егор (15 лет на минуточку так, с паспортом) пришел получить карточку москвича взамен утраченной. Так ему высказали, что это он приходит, а не опекун, "которая за это получает деньги", так ему и сказали, что твоя опекун должна сама ходить, а не присылать ребенка, это ее обязанность. Я позвонила, спросила "за что за это". Мне пояснили, что раз я получаю деньги, то должна сама везде ходить. Ага, щас. Устроила скандал и посоветовала тетеньке на выдаче следить за своим весом, а не за моими обязанностями. Карточку ему выдали. Но как я разозлилась, слов просто нет.
17-12, 13:08
Алена, М24 просто описывает, как работает портал Госуслуги, но не комментирует само постановление.

Текст постановления можно найти здесь
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/296512/

п. 2.7.
2.7. Путевки предоставляются:

в санаторно-оздоровительные лагеря - детям в возрасте от 7 до 15 лет (включительно);
в загородные оздоровительные лагеря - детям в возрасте от 7 до 15 лет (включительно);
в загородные оздоровительные и профильные лагеря, осуществляющие реабилитацию различными методами, детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 7 до 16 лет (включительно);
...

Портал работает на основании данного Постановления. Но в части обеспечения путевками детей-инвалидов он этому постановлению противоречит. По этому поводу я и обращаюсь в суд - чтоб довели портал до ума и перестали дискриминировать детей-инвалидов.

Сообщений: 90 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1