4 дня в месяц по уходу за ребёнком-инвалидом

Вопросы, возникающие при приеме в семью ВИЧ+ ребенка

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
23-11, 12:26
я как правило врача на приеме сразу спрашиваю, есть ли назначенное лекарство в бесплатном списке. Она при мне смотрит и звонит в аптеку узнать наличие.
23-11, 13:21
konfeta писал(а):
справку, как я поняла, делает пенсионный фонд.

Пенсионный фонд делает только справку об инвалидности или о том, что ребенок приравнен в своих правах к инвалидам. Назначает пенсию.
Для работы нужна справка из Собеса о том, что ребенок не находится на государственном обеспечении. К этой справке прикладывается заявление от вас, с просьбой предоставить вам положенные вам оплачиваемые выходные, а также заявление от мужа, что он этим правом не пользуется. Прилагаете копию справки из ПФ (розовую или белую) и несете все руководству, потом в кадры. Диагнозов в справке нет. Справку КЭК вы НЕприкладываете. Она нужна только в пенсионный и возможно в собес для оформления выплат.
Вот образец вашего заявления:

В связи с тем, что у меня на иждивении находится ребенок-инвалид ____________________ 00.00.0000 г/р. Прошу предоставить мне 4 (четыре) дополнительных выходных дня в месяц, по понедельникам, согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ Минтруда РФ N 26, ФСС РФ N 34 от 04.04.2000 (ред. от 15.04.2002)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ОПЛАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ В МЕСЯЦ ОДНОМУ ИЗ РАБОТАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ (ОПЕКУНУ, ПОПЕЧИТЕЛЮ) ДЛЯ УХОДА ЗА ДЕТЬМИ - ИНВАЛИДАМИ"
(вместе с РАЗЪЯСНЕНИЕМ Минтруда РФ N 3, ФСС РФ N 02-18/05-2256 от 04.04.2000)
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.05.2000 N 2238)

Изображение
23-11, 14:04
у меня на работе ничего кроме розового бланка не требуют, 4-ре дня ставят как допотпуск в конце месяца или если попрошу могут в другом промежутке поставить girl_sigh.gif

Изображение
23-11, 14:14
Это как администрация решит. Не все могут предоставлять дополнительные оплачиваемые отпуска. Мне в их оплачивали как больничный.

Последний раз редактировалось ИРИНА 23-11, 16:28, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
23-11, 15:30
у нас оплачиваются по среднему.
а это существенно отличается от оплаты больничных dntknw.gif
http://www.fss.ru/ru/consultation/6814/6820.shtml
23-11, 16:27
Да, Юль, ты права. Я последний раз оформляла эти выходные в 2009г. В ФСС с тех пор все перетряхнули. Тогда мне эти дни оплачивались, как больничный. И в отчете такой статьи кажется небыло.
Подредактирую сообщение, чтобы невводить людей в заблуждение.

Изображение
24-11, 12:38
девочки, спасибо за ответы!
13-01, 09:45
кстати я, вся такая смелая, ога, сменила работу и решила пока (а может и совсем?) не говорить на новой работе про инвалидность.
потому что муж, когда я собралась в пенсионный фонд за справкой, сказал: "ты что, больная?? собралась у коммерческой организации четыре оплачиваемых дня просить в месяц?? да тебя быстренько оттуда попросят! это ещё в государственной можно, а тут даже не думай".
а у меня испытательный срок ещё и работа нравится очень, не хочется терять. так что беру пока дни без содержания girl_crazy.gif
такие пироги.
13-01, 09:53
konfeta, если берете дни без содержания и вам не отказывают, то вполне можно им задать вопрос о законных выходных. Если они не согласятся, то будете продолжать брать без содержания, а если согласятся, то вообще вопрос закроется. Комерческая организация ничем от государственной не отличается, если конечно это не шарашкина контора. Они тоже законодательство соблюдают)))

Изображение
13-01, 09:55
не шарашкина, но пока боязно как-то %) подожду лучше пока испытательный срок закончится и тогда спрошу:)
Ирина, спасибо!
13-01, 14:37
Дополнительные дни оплачиваются не за счет средств организации, а за счет соцстраха. Так что Ваша коммерческая организация никак финансово не пострадает.

Мой дом - моя крепость.
13-01, 14:39
SAlena, спасибо!
13-01, 14:39
это обнадеживает
13-01, 17:12
ну так-то организация в любом случае пострадает, поскольку работник будет меньше работать :)

Совёнок *.01.2005, Ёжик *.02.2007, Ягодка и Бусинка *03.2009
14-01, 23:24
konfeta писал(а):
потому что муж, когда я собралась в пенсионный фонд за справкой, сказал: "ты что, больная?? собралась у коммерческой организации четыре оплачиваемых дня просить в месяц?? да тебя быстренько оттуда попросят! это ещё в государственной можно, а тут даже не думай".


Да щаз же! С ребенком-инвалидом вы на работе хоть коммерческой, хоть государственной практически неуязвимы. Даже если контора развалится совсем - вас уволят предпоследней - перед генеральным директором:)
Оснований для увольнения мамы с ребенком инвалидом практически нет.
А фирме жаловаться не на что - она же от ваших дней финансовых потерь не несет - их соцстрах оплачивает.

Сообщений: 73 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 2 из 5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0