Операции

Модератор: Алена

Сообщение
Автор
19-09, 17:34
копуша, ну вы меня повеселили, в суд на вас за то что он нарушал условия септики-антисептики ха-ха-ха, врач любой обязан работать в перчатках, все пациенты по умолчанию считаются заразными и если ты работаешь без перчаток, так это твой собственный выбор и выписать он вас не имеет права из-за диагноза, только перевести в профильный стационар, так что не паникуйте.

Изображение
19-09, 19:58
Да того что он на меня в суд подаст, я как раз и не боюсь. Как он может заразиться? Я боялась только что ребенка предложат забрать, где тогда лечиться? У нее действительно все серьезно с ушами. Зато теперь терапию можно спокойно принимать, а то я ей звоню, чтоб потихоньку выпила таблетки.
19-09, 23:02
а почему звоните?вас в палату не пустили вместе с ребенком?а в поликлинику по месту жительства сообщать будут теперь из больницы о диагнозе?
19-09, 23:16
Наш педиатр в курсе диагноза. А звоню потому, что в палату не пускают. Ездим к ней каждый день, она выходит сама.
20-09, 19:51
чтобы не плодить тем, спрошу в этой, с вашего позволения. из больницы сообщают диагноз в поликлинику по месту жительства?для тех, у кого педиатр не в курсе.)
20-09, 21:28
kamila писал(а):
чтобы не плодить тем, спрошу в этой, с вашего позволения. из больницы сообщают диагноз в поликлинику по месту жительства?для тех, у кого педиатр не в курсе.)

Диагноз прописывают в выписке. Если вы не настоите на том, чтобы его там не было ни в каком виде (ни в буквенном, ни в цифровом), то он всплывет. Лично я сразу предупредила, чтобы никаких даже намеков на нашу особенность не фигурировало, хотя педиатр наш в курсе, но мало ли кто еще будет читать нашу карту!
22-09, 22:12
а выписка-это то, что на руки дают или больница сама отправляет в поликлинику? за больницей остается право на запись диагноза даже если родитель настаивает на том, чтобы он не был указан, то есть все зависит от отношений с врачом?
22-09, 23:58
kamila писал(а):
а выписка-это то, что на руки дают или больница сама отправляет в поликлинику? за больницей остается право на запись диагноза даже если родитель настаивает на том, чтобы он не был указан, то есть все зависит от отношений с врачом?

Выписка составляется в двух экземплярах, один - родителям, второй - в поликлинику. Запись не зависит от отношений с врачом, например, лежите вы с ветрянкой, то какое значение имеет статус ребенка? Просто надо говорить лечащему врачу, чтобы в выписке не фигурировал "наш" диагноз, а просто по факту - ветрянка, ангина, коклюш и т.д. Мне врач в инфекционке как-то сказала, что они должны действовать согласно инструкциям и в обязательном порядке указывать наш диагноз (как они называют - основной), на что я ответила, что существует закон...вопрос был исчерпан тут же!
23-09, 19:28
Сегодня опять был разговор с врачом. Теперь он грозится сообщить в опеку о том, что я не сразу сообщила о диагнозе и терапии. Опять доказывал, что я обязана была сразу сказать. Я уже не хочу спорить, пусть говорит и делает что хочет. Мне лишь бы ребенка вылечили.
23-09, 23:38
Ну с другой стороны, да. Сказать нужно было. Не но потому, что стерильно-нестерильно. А хотя бы потому, что некоторые лекарственные средства могут быть противопоказаны ВИЧ плюсикам. Таким образом мы ставим под угрозу жизнь ребенка. Мы когда в Ярославле покрылись пятнами, типа краснухи (нахлебался хлорки в бассейне, шоколад усугубил все), так когда был консилиум врачей и они решали, что делать с ребенком, то я потихоньку одной сказала о том, что он ВИЧ, но при этом добавила о тайне диагноза и попросила в картах и выписках его не указывать. Врачи моментально приняли правильное решение как его лечить.
24-09, 01:38
Natali писал(а):
kamila писал(а):
а выписка-это то, что на руки дают или больница сама отправляет в поликлинику? за больницей остается право на запись диагноза даже если родитель настаивает на том, чтобы он не был указан, то есть все зависит от отношений с врачом?

Выписка составляется в двух экземплярах, один - родителям, второй - в поликлинику. Запись не зависит от отношений с врачом, например, лежите вы с ветрянкой, то какое значение имеет статус ребенка? Просто надо говорить лечащему врачу, чтобы в выписке не фигурировал "наш" диагноз, а просто по факту - ветрянка, ангина, коклюш и т.д. Мне врач в инфекционке как-то сказала, что они должны действовать согласно инструкциям и в обязательном порядке указывать наш диагноз (как они называют - основной), на что я ответила, что существует закон...вопрос был исчерпан тут же!

так не вижу, где указано, что диагноз не раскрывается в выписке.. если вы про тайну диагноза, так раскрытие медработнику не подпадает под эту статью.
24-09, 19:09
kamila писал(а):
так не вижу, где указано, что диагноз не раскрывается в выписке.. если вы про тайну диагноза, так раскрытие медработнику не подпадает под эту статью.

не совсем поняла вопрос. Одно дело сказать лечащему врачу о своей особенности для своевременного и успешного лечения, совсем другое - раскрывать наш + перед всем медперсоналом. Выписка подклеивается к медкарте ребенка и любой желающий может ее изучить.
25-09, 21:03
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской ст.13:
"4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:.......8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;"

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О персональных данных", ст.10:
"...4) обработка персональных данных осуществляется в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну..."
Лица, осущ. мед. деятельность и обязанные сохранять врачебную тайну(а только они имеют доступ к выписке, так как это документ, содержащий сведения мед.характера), вправе обмениваться информацией по диагнозам.Вот, что я вижу из закона.А если узнали посторонние- это уже у учреждения проблемы с обработкой персональных данных пациентов- то есть хранение документов не обеспечено на должном уровне. То есть, те мед.работники, которые указывают диагноз - ответственности при этом не несут, но если сведения станут доступными третьим лицам(не обязанными сохранять врачебную тайну), то ответственность несут те лица медицинского учреждения, которые обязаны обеспечить защиту персональных данных.
26-09, 20:26
Выписка подклеивается к медкарте ребенка и любой желающий может ее изучить.
Так и есть. Были у окулиста. Так она, пока медсестра зрение проверяла у ребенка, всю медкарту перелистала, все выписки развернула и прочитала.
27-09, 09:41
можете сами замазать в выписке, что хотите.

Сообщений: 35 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0