ребенок ВИЧ и фтизиатор

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
12-11, 09:16
Помогите советом. Фтизиатор заставляет пройти трехмесячный курс профилактического лечения от туберкулеза. Решение свое мотивирует тем, что реакция манту 3 мм, а быть не должно совсем, так как ребенок без БЦЖ. Сделали диаскинтест и рентген. Все чисто. От лечения отказалась, врач настаивает, пригласил на беседу к заведующей, чтобы убедить в необходимости лечения. Аргументирует наличием федерального закона об обязательной профилактике туберкулеза у деток ВИЧ. В базе пока не рылась, в спидцентр не звонила. Сижу остываю. Кто нибудь сталкивался с таким?
13-11, 02:12
Диаскин тест и проба Манту бывают ошибочными. Самый достоверный - квантифероновый тест. Попробуйте пройти его, адрес: г.Москва, ул. Советской Армии, д.3, Иммунотест.http://bellameda.ru/m/8/иммунотест_медицинский_центр/ Там самые дешевые расценки.

Врач не имеет права в принудительном порядке заставлять вас проходить это лечение. Проба Манту бывает ошибочной.

Если квантифероновый тест ничего не покажет, никто вас не заставит пройти это ненужное лечение.
13-11, 02:17
Если будет очень сильно приставать, можете распечатать ему вот это:

ОТКАЗ ОТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ

Я, ФИО, отказываюсь от оказания моему ребенку ФИО противотуберкулезной помощи, включающей в себя согласно федеральному закону «О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (с изменениями от 22 августа 2004 г.)»,
гл.1, ст.1: «… совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом…»,
на основании того, что согласно гл. 3 статья 7 федерального закона, противотуберкулезная помощь оказывается с добровольного согласия граждан:
Пункт 1. «Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина»,
Пункт 2. «Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.»
Пункт 3. «Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.»

Диспансерное наблюдение согласно статье 9, обязательное обследование и лечение согласно статье 10 применяется к больным туберкулезом, то есть к людям с установленным диагнозом туберкулеза.

Мне известно, что согласно федеральному закону "О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ" от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ (редакция от 31 декабря 2005 г.)
Статья 28, п.1 « В дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства»
Статья 29, п.1 « В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан».

Эти статьи федерального закона не требуют от меня безусловного обследования моего ребенка для исключения у него туберкулеза, и сохраняют мое право на отказ от противотуберкулезной помощи при отсутствии клинических показаний.

Мне также известно, что согласно Постановлению Правительства РФ от 25 декабря 2001 г.
N 892 «О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2005 N 847) врач может направить моего ребенка для завершения обследования к фтизиатру только после обнаружения у него признаков возможного заболевания:

«ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ НАСЕЛЕНИЯ В ЦЕЛЯХ ВЫЯВЛЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА
4. Население подлежит профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза не реже 1 раза в 2 года.
9. Лечащий врач в течение 3 дней с момента выявления при профилактическом медицинском осмотре у обследуемого признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, направляет его в лечебно-профилактическое специализированное противотуберкулезное учреждение для завершения обследования»

Таких признаков у ребенка выявлено не было. Также мой ребенок не относится ни к одной группе, подлежащей диспансерному наблюдению:

«ПОРЯДОК ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА БОЛЬНЫМИ ТУБЕРКУЛЕЗОМ
3. Диспансерному наблюдению подлежат следующие группы населения:
а) больные активной формой туберкулеза (в течение первых 3 лет после излечения);
б) больные с неуточненной формой активности туберкулезного процесса;
в) дети и подростки, впервые инфицированные микобактериями туберкулеза, с гиперергическими и нарастающими реакциями на туберкулин;
г) дети, у которых возникли осложнения на введение противотуберкулезной вакцины
»

Мне известно, что в Постановлении главного государственного санитарного врача от 22 апреля 2003 г. N 62 «О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ СП 3.1.1295-03 . 3.1. ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ. ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА» (дата введения 25 июня 2003 год) прописан порядок организации раннего выявления туберкулеза у детей:
«IV. Организация раннего выявления туберкулеза у детей
4.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностику проводят вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.
4.2. Детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, пробу Манту ставят с 6-месячного возраста 2 раза в год до получения ребенком прививки БЦЖ-М вакциной.
4.6. В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляют на консультацию к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер по месту жительства детей:
- с впервые положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;
- со стойко (4 года) сохраняющейся реакцией с инфильтратом 12 мм и более;
- с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и более или увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;
- с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более или меньших размеров, но везикуло-некротического характера.
4.7. Детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский коллектив»

Все эти требования относятся, прежде всего, к медицинским работникам для выполнения ими своих должностных обязанностей, а также для тех детей, родители которых дали свое согласие на оказание им профилактической противотуберкулезной помощи.

Также мне известно, что требование подвергнуть ребенка или его родителей флюорографическому (или рентгенографическому) обследованию вместо пробы Манту и посещения фтизиатра также противоречит моему праву на отказ от медицинского вмешательства в соответствии с федеральным законом "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ:

"Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части
2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства."


К тому же в федеральном законе "О РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ"
от 9 января 1996 г. N 3-ФЗ сказано о том, что гражданин имеет право отказаться от такой процедуры:
«Статья 17. Обеспечение радиационной безопасности граждан при проведении медицинских рентгенорадиологических процедур
3. Гражданин (пациент) имеет право отказаться от медицинских рентгенорадиологических процедур, за исключением профилактических исследований, проводимых в целях выявления заболеваний, опасных в эпидемиологическом отношении»

Профилактические исследования могут быть назначены при подозрении на болезнь, до тех пор, пока у человека не появятся какие-либо признаки недомогания или симптомы заболевания, он считается здоровым. Врач также обязан указать предварительный диагноз.
Об этом имеется информация в методических рекомендациях «ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ»:

«5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ РЕНТГЕНОРАДИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР
5.1. В основе выполнения условий радиационной безопасности пациентов и населения при проведении медицинских рентгенодиагностических исследований лежат два основополагающих принципа радиационной безопасности:
а) принцип обоснования;
б) принцип оптимизации.
5.4. При назначении РЛИ лечащий врач должен:
а) обосновать проведение РЛИ таким образом, чтобы необходимость конкретной визуализации стала очевидной для рентгенолога, который несет ответственность за целесообразность проведения исследования;
б) указать предварительный диагноз (с записью в амбулаторной карте или истории болезни), при котором возможна визуализация патологического изменения в организме;
5.5. При назначении РЛИ лечащий врач должен руководствоваться следующими положениями:
а) данными клинического обследования;
б) лабораторными анализами;
в) историей болезни»

К тому же в Рекомендациях есть прямые указания о том, что профилактические исследования детей не проводятся:

«Приложение N 2
11. Рентгенологические исследования детей
Рентгенологические исследования детей до 14 лет должны проводиться с использованием методов диагностики с минимальными лучевыми нагрузками по строгим клиническим показаниям, профилактические исследования детей не проводятся»

Согласно федеральному закону «О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (с изменениями от 22 августа 2004 г.)»,
гл. 6, ст. 17. «…нарушающие права граждан при оказании им противотуберкулезной помощи действия и решения медицинских работников и иных работников, участвующих в оказании противотуберкулезной помощи, могут быть обжалованы в соответствующие органы исполнительной власти в области здравоохранения или соответствующим должностным лицам медицинских противотуберкулезных организаций…»

Я оставляю за собой право обратиться в прокуратуру на предмет проверки фактов нарушения федерального законодательства в отношении моего ребенка.
13-11, 17:31
Алена, спасибо большое. Мучают сомнения....а вдруг и правда что то подцепили.... Весь мозг уже сломала
13-11, 22:24
Сделайте квантифероновый тест. Он развеет все сомнения. Для этого нужно всего лишь сдать кровь из вены.
07-12, 23:09
У нас Диаскин 12 мм ( но мы простыли когда его делали и был кашель) и квантофероновый положительный, усиленно хотят лечить но не обьясняют что, типа чтобы в переходном возрасте не выскочил. Сделали кт, в легких кальцинаты, сама врач не смотрела диск, ссылается на заключение, врач в МОПТД Елуфимцева елена ивановна, на мои вопросы выдала мне такое- дети с вич долго не живут, надо срочно лечить чтоб не мучилась. Мы с мужем выпали в осадок, еслиб не муж, не сдержалась. Записалась к платному, которому не нужны подопытные кроли, и еще знакомая посоветовала в 7 больницу, она там работает как раз, обратиться за консультацией. Прошу прощения за сумбур, но я в ауте, что делать. Ребенок болеет 1 раз в год, никаких призаков тубика, боюсь, что если начнут лечить- залечат.... ( у сотрудницы есть печальный опыт, сына у нее больше нет). Какой еще анализ можно сделать, и что означают показатели квантоферонового теста?

Ирина
08-12, 22:53
Положительный квантофероновый тест говорит о наличии латентного ( скрытого) либо активного туберкулёза и о том, что ребёнку требуется лечение, туберкулёз может поражать любые органы и ткани кроме волос и ногтей, учитывая наличие нюанса при отсутствии лечения все как раз и может печально закончиться

Изображение
10-12, 08:33
Мы начали профилактическое лечение, фтизиатр с заведующей диспансера все же убедили меня в необходимости. Принимает 2 препарата 3 раза в неделю по схеме. Дополнительно назначили витамин В6 и препарат для поддержания печени. Неделю пропили, побочки никакой нет, все нормально.
Спасибо всем за советы.
11-12, 09:13
Выздоравливайте!)
11-12, 20:19
Алена, спасибо большое)))
16-04, 22:39
Уже месяц как мою дочь лечат от туберкулеза в стадии кальцинации! А я схожу с ума. Сдали анализы- вчера забрала, у меня истерика. Лейкоциты 3,1 вместо 6,93, лимфоциты 1.40 вместо 3.47, гемоглобин 107 вместо 123, постоянно болит живот, ломит ноги и руки, ежедневно в 17-00 вырубается, и спит часа 2, болит голова. Стала плаксивая и истеричная. Алергии стали нашими спутниками, даже на те продукты, которые ели раньше- алергия. Помогите пожалуйста, я не знаю что делать. В понедельник пойду к фтизиатру, но после звонка ей, с рассказом что и как, мне был ответ- ну это может быть, так бывает. И что делать? Куда бежать?

Ирина
17-04, 09:54
Ужас.( Вот так вот врачи стандартные калечат. Делать только одно - найти хорошего врача! Который не только таблетками лечит, но и правильным питанием и здоровым образом жизни. Таких, правда, по пальцам посчитать.... очень вас понимаю. Сочувствую вам. Держитесь! Дочке поскорее выздороветь. От себя: попробуйте почитать П.Брэгга "Чудо голодания" - там очень хорошо описывается в чем причины всех наших болезней и Уокера "Лечение сырыми соками". Но повторяю еще раз, найдите знающего врача.

А руки-ноги ломит и голова болит - 100% от лекарств.( Бедный ребенок.((
22-04, 19:25
Съездили мы в Моники, рассказали что и как и нам выдали- а у вас передоз по всем симптомам! Вам надо подберать дозировку не по нормам веса, а индивидуально! В общем ахтунг. Фтизик отменила на неделю лекарства и по прошествии 3 дней ребенок ожил, бегает, смеется, не жалуется на боли. Вот как то так. А дальше бум думать что делать.

Ирина
23-04, 00:24
Вот блин дела girl_mad.gif
29-04, 17:15
http://forum.homeoint.ru/viewtopic.php? ... 8&start=15

Апеелляционный суд отменил решение суда первой инстанции в деле с Манту. Признал незаконным недопущение в детсад ребенка без Манту и справки фтизиатра.

Сообщений: 15 Страница 1 из 1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0