Реакция родственников

Вопросы, возникающие при приеме в семью ВИЧ+ ребенка

Модератор: Алена

Ответить
Сообщений: 198 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 След. Страница 11 из 14

Сообщение
Автор
13-03, 12:05
Буратынка писал(а):
Карту ребенка в МОНИКах можно будет посмотреть после получения направления на ребенка. Там же можно будет проконсультироваться с лечащим врачем.


Направление на посещение ребёнка? Я это направление отдала заведующей в ДД, она сказала, что у неё будет лежать. Его можно забрать? Я уже согласие подписала и отправила в опеку, чтобы они рег. оператору сообщили и заблокировали анкету ребёнка в базе. На данный момент у меня на руках полный пакет моих документов и заявление на согласие на ребёнка.
13-03, 12:39
ну тогда сходите в МОНИКИ, поговорите с лечащим врачем.

есть еще институт эпидимологии, можно попробовать туда обратиться. Но туда нужно идти все же с какими-то медицинскими данными ребенка (анализы и проч.). Лекцию про ВИЧ-инфекцию вряд ли будут читать
http://www.crie.ru/lab1.html
13-03, 19:22
Если ребенок будет наблюдаться в Московском центре на соколинке, то можно сходить с мамой туда и получить просто консультацию по вопросу ребенок ВИЧ. Думаю, что вам даже лучше будет консультироваться именно на соколинке, а не с лечащим врачом. Не стоит посвящать маму в подробности карты ребенка. Просто придете и скажете, что вы хотите получить консультацию по поводу принятия такого ребенка в семью. Мама задаст все, интересующие вопросы и получит исчерпывающий ответ врача - специалиста именно в области ВИЧ. Там принимает обычно Львова Мария Николаевна. С понедельника по четверг. Приехать вам надо будет часам к 11-12ч. Потому, что с утра анализы, после 11 выдают рецепты, результаты анализов и прочие вопросы. Лучше дождаться, когда все разойдутся и врач сможет с вами спокойно поговорить. Примерно около 13 часов, а если никого нет, то и раньше ана уйдет в стационар. Поэтому 12 или около того это оптимальное время.
Потом, уже без мамы поедите в МОНИКИ - это тоже в Москве на Проспекте Мира. Там уже конкретно поговорите с лечащим врачом именно о вашем ребенке. Маме в тонкости вникать пока не нужно.

Изображение
13-03, 21:18
Ирина, спасибо большое за подробный ответ! Вы подтвердили мои сомнения. Я просто думала сначала съездить самой в МОНИКИ, поговорить с лечащим врачом, если получится. А потом уже договориться о том, чтобы приехать с мамой. А если можно и в московский центр приехать, то так даже лучше, меньше информации о конкретном ребёнке. Мне удалось дозвониться до поликлиники МГЦ, сказали что телефона в детском отделении нет, а приём у них только по вторникам с 10 до 14. Значит не только во вторник можно приехать? Это уже проще. Вообще вот говорят, что при получении направления на ребёнка можно узнать всю информацию о его здоровье. А я столкнулась с тем, что никакой информации нет, кроме диагнозов. В опеке только выписка с последней диспансеризации, где даже рост ребёнка указан ошибочно, на 15 см больше, чем есть сейчас! И диагнозы в ДД и в опеке разные, ну кроме ВИЧ конечно. В ДД мне тоже сказали только общие слова: ВИЧ, анемия, дефицит массы тела, аденоиды. Никаких мед. карт у них нет. Куда идти и где всё это узнавать - не очень понятно. Ну хоть с ВИЧ теперь ясно куда идти, главное ещё получится ли всё узнать dntknw.gif А если ребёнок из области, я беру под опеку в Москве, то можно перевести в московский центр? Насколько это реально? Судя по отзывам в московский лучше, но там вроде как и так полно народу. На данный момент не знаю какая ситуация.
13-03, 22:22
Если ребенок будет зарегистрирован в Москве, то наблюдаться в Соколинке будите
13-03, 23:12
Бирута писал(а):
Если ребенок будет зарегистрирован в Москве, то наблюдаться в Соколинке будите


Бирута, я просто пока не очень разбираюсь в юридических вопросах. Наверно нужна будет временная регистрация по месту моего жительства? Просто ребёнок прописан в квартире в области, мать умерла, в этой квартире прописаны и живут её тётки родные с детьми. В ДД мне сказали, что по достижении ребёнком 14 лет можно будет попробовать побороться за отдельную жилплощадь, т.к. в той квартире много человек проживает. Но это уже вопрос не в этой теме, да и сейчас мне совсем не до этого.

Спасибо всем за отклики и советы! :Rose:
Так сейчас необходима информационная помощь уже прошедших этот путь людей! Порой мне кажется что я ненормальная, сумасшедшая, идиотка и т.п. Но я не одна такая и это придаёт уверенности, что я всё же на правильном пути :smile:
13-03, 23:29
Почему ненормальная? Вы почитайте усыновительские сайты - "плюсиков" (не только малышей) как горячие пирожки разбирают в семьи, причем зачастую в многодетные. Так и скажите маме - таких "ненормальных" уже несколько десятков, некоторые много лет растят детей и не нарадуются на своих чадушек. Тем более сейчас господдержка для "плюсиков" приличная, в крайнем случае сможете снять отдельную от родственников квартирку.
14-03, 00:02
Palette писал(а):
Почему ненормальная? Вы почитайте усыновительские сайты - "плюсиков" (не только малышей) как горячие пирожки разбирают в семьи, причем зачастую в многодетные. Так и скажите маме - таких "ненормальных" уже несколько десятков, некоторые много лет растят детей и не нарадуются на своих чадушек. Тем более сейчас господдержка для "плюсиков" приличная, в крайнем случае сможете снять отдельную от родственников квартирку.


Я себя так ощущаю после общения с родственниками. На данный момент я прекратила все эти беседы, они на меня давят, чтобы я одумалась. Папе знакомый врач-специалист по крови, работающий в больнице в инфекционном отделении, сказал что ВИЧ ОЧЕНЬ заразно, что у него в отделении он видел людей с таким диагнозом и они чахли на глазах и умирали, принимая терапию и будучи достаточно состоятельными людьми. И что вообще от таких людей родственники отказываются, а тут брать ребёнка наоборот собрались. Я в шоке была от таких слов врача! Надеюсь, что всё же это папа преувеличил, чтобы меня побольше напугать, а не врачи у нас такие "компетентные". В итоге после 2-х недельной нервотрёпки с роднёй я заболела. Теперь пока не поправлюсь, никаких дальнейших шагов не смогу предпринять. И девочка меня ждёт - это самое обидное сейчас :( А родственники предлагают забыть о ней и поискать другого ребёнка... Как забыть? Она ждёт меня, называет мамой и спрашивает когда поедем домой уже? Да я её уже с первой встречи не могу забыть, хотя тогда даже и не думала искать ребёнка, просто поехала с волонтёрами посмотреть как там вообще в ДД, чтобы на будущее знать, когда мне понадобится )))

На счёт съёма квартиры я уже тоже серьёзно думаю. Если другого варианта не будет, то придётся так...
14-03, 05:14
Девочку очень жалко girl_sad.gif Я когда к своему сыну ходила, несколько раз хотела бросить эту затею. И только мысль о больном ребенке, который НИКОГДА не станет нормальным в условиях системы - помогла довести дело до конца. С ужасом думаю, что тогда не взяла бы парня, загубив всю его жизнь.
А про опасность диагноза - ерунда. Как говорила мне заведующая детским отделением спид-центра: если бы в стране был выявлен хоть один случай бытового заражения ребенка или от ребенка - все спид-центры стояли бы на ушах и разрабатывались самые немыслимые программы "спасения нации" и изоляции вич-ифицированных.
Мне знакомая медсестра с огромным стажем тоже рассказывала "страшилки", как у них в больнице медперсонал перезаражался от вич-инфицированных. Однако при более детальном выяснении оказалось, что заразилась одна (!) безголовая медсестричка, закрутившая роман с больным в стадии спида.
Если не решитесь взять девочку (очень надеюсь, что этого не случится) - обязательно расскажите о ней в разделе "Дети из других городов".
14-03, 09:58
Нет, девочку я обязательно возьму. Конечно не могу утверждать на 100%, мало ли что бывает в жизни, но в мыслях у меня нет отступления, просто ищу варианты как нам жить. И я уверена, что нам вместе будет гораздо лучше, чем по отдельности. А вот на счёт "бросить затею" у меня порой тоже проскальзывает после общения с родственниками, но это быстро проходит, стоит только вспомнить встречи с ребёнком.

Возвращаясь к теме, я бы хотела ещё раз подтвердить, что родственникам лучше сообщать уже по факту, когда ребёнок в семье и все к нему уже привыкли, или вообще не говорить, если есть возможность скрывать. В моём случае я просто поторопилась, только узнала диагноз и сразу рассказала маме, а уж она посчитала что вся семья должна об этом знать. Столько нервов потрачено! И ведь я сразу же начала изучать информацию по диагнозу и успокаиваться, но на этот форум попала только на следующий день и было уже поздно... Зато сейчас я для себя много нахожу нужной информации, и ещё буду находить, пока всё-всё не прочитаю. Спасибо всем за то, что делитесь неоценимым опытом! :Rose:
14-03, 11:45
Vyazushka писал(а):
Бирута писал(а):
Если ребенок будет зарегистрирован в Москве, то наблюдаться в Соколинке будите


Бирута, я просто пока не очень разбираюсь в юридических вопросах. Наверно нужна будет временная регистрация по месту моего жительства? Просто ребёнок прописан в квартире в области, мать умерла, в этой квартире прописаны и живут её тётки родные с детьми. В ДД мне сказали, что по достижении ребёнком 14 лет можно будет попробовать побороться за отдельную жилплощадь, т.к. в той квартире много человек проживает. Но это уже вопрос не в этой теме, да и сейчас мне совсем не до этого.

Если ребенок зарегистрированн в области у био, то у себя ребенка вы регистрируете временно до 18л, а если в регистрация уже в Москве, то некоторые не перерегистрировали.
Для наблюдения в Соколинке необходим полис московский, который можно получить только после регистрации.
В любом случае постоянная регистрация ребенка остается в квартире био....
14-03, 12:05
А полис медицинский можно получить по временной регистрации? И вообще есть ли смысл переводить ребёнка из МОНИКИ на Соколинку? И то, и другое ведь в Москве. Вопрос, я так понимаю, в качестве оказания мед. услуг.

Девочка моя тоже разболелась :( Звонила заведующей ДД, просила предупредить девочку, что я не смогу приехать, т.к. заболела. Она в последнее моё посещение была вся в соплях и герпесе, который почему-то ей замазывают фукорцином. Красотка такая была smile2.gif Так жалко её, болеет там одна бедняжка, и я приехать не могу sad.gif Она всё спрашивала когда домой поедем и говорила "ну поехали уже!", а потом сделала вывод: "вот болячки пройдут и домой поедем". Эх, я уже не знаю что отвечать, плету всё про документы, которые пока ещё не готовы типа. А она сообразительная, видела в сумке у меня файл с документами, говорит: "они в сумке лежат" ))) И это всего 3-е посещение! Со 2-го она у меня начала спрашивать когда домой поедем. Ну и до официальных посещений я 2 раза ездила с волонтёрами на групповые занятия с детьми с перерывом в 2 месяца, которые для меня были кошмаром ожидания следующей встречи, т.к. заключения у меня на тот момент ещё не было).

Простите, уже совсем не по теме пишу... :oops: У меня столько эмоций сейчас... Вот заберу когда девочку, открою отдельную тему и будет очередная "Война и мир" в 4-х томах smile2.gif
16-03, 11:57
У меня вот мысль возникла. Вы фотографию девочки родственникам показывали? Имя-фамилию называли? Если разговоры только, то вполне можно сказать им, что вы серьезно подумали над их словами и решили взять другого ребенка. На этом все разговоры про ВИЧ прекратить и больше ни с кем эту тему не обсуждать. Если забрать девочку в ПС, то денег на съем квартиры вам должно хватить. Просто обычно, на развитие и укрепление здоровья ребенка уходит много денег. За то у ребенка в ПС есть больше льгот, чем у усыновленных и платят в ПС немного больше. В любом случае, вам надо сейчас максимально подкопить денег, чтобы у вас была возможность месяца 2-3 не работать и, если что то пойдет не так, снимать квартиру. Пока вы оформите все на ребенка, пока по фондам пробегаете, времени уйдет много. Да и ребенка надо в садик определить. Но, прежде вам надо будет укрепить немного ее здоровье.
Выясните, какую терапию она принимает. Ретровир может вызывать анемию. У моего ребенка так было. Мы долго принимали препарат железа (Мальтофер), фолиевую кислоту и витамины группы В. Эти препараты бесплатно не выдают. Вам придется все покупать. Витамины хорошие тоже денег стоят. После того, как девочка пробудет дома какое то время у нее все наладится. Дома и питание хорошее да и вообще дома - это дома)
Если анемия не сильная, т.е гемоглобин снижен не на много, то дальше посмотрите, как ребенок будет развиваться и чувствовать себя. А если снижение все же будет оставаться приличным, то придется поменять препарат.
Обманывать ребенка не надо. Можно сказать, что это не все документы, что есть еще и другие и, потом вам надо решить вопрос с жильем, подготовить для нее кроватку, шкафчик... Можете показать ей фотографию вашей комнаты. Можно честно сказать, что ищите отдельную квартиру для вас двоих. Это был бы идеальный вариант.

Изображение
17-03, 10:24
Ирина, фотографию уже всем показала и имя тоже все знают, так что этот вариант не пройдёт. Я вообще хотела оформлять возмездную опеку (я так понимаю это и есть ПС?). Точнее сначала я думала усыновление или опека, а девушка из опеки сказала мне что лучше всего возмездную опеку. Мама всё же готова обсуждать, только хочет проконсультироваться. А там надеюсь и папу удастся уговорить. Работа у меня практически на дому, так что это не помеха совсем. Лето хочу по большей части по возможности провести на даче. Поэтому сейчас мне нужно только время в Москве для оформления всех документов, и ещё хочу до лета пройти полное обследование девочки (в опеке моей сказали что это можно сделать в Филатовской больнице).
Я вообще изначально понимала, что такая хорошенькая девочка не может быть в ДД, понимала что какие-то серьёзные проблемы со здоровьем, которые отпугивают кандидатов. О ВИЧ конечно я даже предположить не могла, вообще никогда об этой болезни не задумывалась, а теперь уже за месяц сколько новых знаний! В общем, я уже тогда, месяца 3 назад решила, что в любом случае возьму эту девочку, что бы с ней не было, раз она без меня с этим живёт, то вместе нам точно будет легче со всем справиться. Надеюсь теперь только на адекватность родственников (вроде как адекватные, но местами циничность проскакивает, ну или хотят меня уберечь от больших проблем). Знаете, за много последних лет своей жизни я впервые почувствовала себя ребёнком, за которого родители решают что и как ему делать и как ему будет лучше. Ужасно!
17-03, 11:12
Не переживайте, мы почти все через это прошли) Я усыновила сына. Денег получаю меньше, но за то он растет в настоящей семье, нет проблем с пропиской и уже никто не сможет у меня его забрать))) Родители долго сопротивлялись, но потом приняли мальчика и теперь он любимый внук))) Правда мы живем отдельно от родителей.

Изображение

Сообщений: 198 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 След. Страница 11 из 14

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0